| |
   网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     七**
信件标题     靖边七中违规干涉学生专业学习选择权
提交时间     2020-05-14
信件内容
    每年七月都是高中艺考生!进去集训的时期!选择去哪里学习!去哪家学习!这是家长和学生权利!而七中横加干涉!以为孩子“安全为由”指定学生必须去与学校“合作”培训机构!否则不予放假!这是谁的规定!2015省教育厅就明确过高中学籍所在学校不得以任何理由干预艺考生的专业学习去向!望教育部门尽快给我们广大家长一个回复!
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2020-05-20
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

  经教体局派专人到靖边七中入班调查,证实:

  1、靖边七中目前开设的艺考专业有:音乐、美术、书法、体育,专业学习均为学生自主选择,学校无违规干涉学生进行专业学习选择的情况,不存在贪污等违规违法行为。

  2、近两年全省大部分艺考生外出集训时间均在五月下旬至六月初,集训离校之前家长和学生须与学校签订《靖边七中学生外出培训安全协议书》后方可离校。

  3、学生可自行选择培训机构,学校从未以任何理由干涉学生必须去某家培训机构集训。

  如咨询的问题仍不清楚,请联系教育和体育局,电话:0912-4621365。

  再次感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您生活愉快。

  靖边县教育和体育局

  2020年5月20日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码:
友情链接:
  • 国家部委网站
  • 其他各省市网站
  • 陕西省各市网站
  • 榆林市各区县网站
  • 本县各部门网站